Возбудитель сифилиса - бледная трепонема

Возбудитель сифилиса - бледная трепонема

Бледная трепонема (Treponema pallidum, ранее она называлась бледная спирохета) — возбудитель сифилиса. 

По форме бледная трепонема спиралевидна и под микроскопом напоминает слегка суживающийся по направлению к концам и более широкий в середине штопор. В среднем трепонема имеет от 8 до 14 равномерных завитков, впрочем, их может быть больше или меньше. Характерное движение Treponema pallidum — это вращение вокруг своей оси, то есть, если продолжать аналогию со штопором, она как бы ввинчивается в трещинку кожи или слизистой. 

Возбудитель сифилиса бледная трепонема (Treponema pallidum) чрезвычайно подвижна, поэтому при малейшей возможности проникнуть внутрь организма, она делает это очень быстро. 

Проникнув в организм человека, бледная трепонема, как возбудитель сифилиса начинает размножаться, поражая внутренние органы и ткани, по которым они быстро распространяются. При этом Treponema pallidum по-прежнему живут и размножаются на слизистых оболочках, и легко передаются при половом или, в особенно сложных случаях, при близком бытовом контакте (через общее полотенце или посуду, например). Именно поэтому сифилис настолько заразен и распространяется с огромной скоростью. 

Важно знать и о том, что стойкого иммунитета к Treponema pallidum (бледная трепонема) организм не вырабатывает, поэтому повторное заражение возможно даже после полного излечения, например, в паре, где болели оба партнера, а лечился только один. 

Опасность трепонем и в том, что они прекрасно чувствуют себя не только внутри организма человека, но и во внешней влажной среде, где Treponema pallidum могут ждать своего часа НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ. 

Поэтому Treponema pallidum спокойно могут прожить несколько часов, например, на посуде, которой пользовался больной сифилисом человек, и с нее при благоприятных для себя обстоятельствах «перебраться» к новому «владельцу». Трепонема практически нечувствительна к охлаждению. 

Даже после смерти больного сифилисом бледная трепонема может сохранять жизнедеятельность довольно долгое время, до 96 часов. Замораживание тоже не лишает Treponema pallidum жизненной силы — по данным экспериментов, бледные трепонемы сохраняли жизнеспособность, проведя год при температуре -78°С. 

Однако при высыхании, под воздействием дезинфицирующих веществ, кислот и щелочей трепонемы быстро гибнут. Пагубно действует на них высокая температура: при температуре в 55°С трепонемы погибают в течение 15 минут. При кипячении же трепонема гибнет мгновенно. Кроме того, возбудитель сифилиса довольно чувствителен к большинству антисептических средств.