Cифилис

Профилактика сифилиса 

Сифилис относится к тем венерическим заболеваниям, риск заражения которыми при половом контакте крайне высок. Особенно опасен близкий контакт с больным на сифилис человеком, имеющим кожные высыпания, которые сами по себе очень заразны. 

Если в семье есть человек, больной на сифилис, то необходимо принимать меры профилактики для того, чтобы на это венерическое заболевание не заразились остальные члены семьи. 

Чаще всего, эти профилактические меры не являются сложными: они просто совпадают с общеупотребительными правилами гигиены: 

    * пользоваться отдельной посудой (тщательно мыть с мылом после употребления)

    * пользоваться индивидуальными средствами гигиены

    * избегать половых контактов, поцелуев с больным сифилисом на заразной стадии. 

При соблюдении этих элементарных правил риск заразиться на венерические заболевания, а именно на сифилис при бытовом общении минимален. 

Высокая степень риска заражения на венерические заболевания появляется при случайных связях с малознакомыми или незнакомыми людьми, при том, что половой контакт проходит без презерватива.
Профилактика сифилиса после такого случайного контакта необходима: 

    * сразу после полового контакта (в течение 2 часов) провести профилактическое лечение.

    * можно, выждав несколько недель, обследоваться у венеролога на сифилис и другие венерические заболевания (обследоваться раньше нет смысла, т. к. во время инкубационного периода сифилиса не только отсутствуют симптомы заболевания, но и пробы на серологические реакции дают отрицательный результат)

    * не проводить самолечения (это может привести к задержке инкубационного периода сифилиса, и, как следствие, к ложным результатам анализов)

    * убедить своего партнера обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем 

Общественная профилактика сифилиса проводится по общим правилам борьбы с венерическими заболеваниями. Важные составляющие этой профилактики: обязательный поименный учет всех больных сифилисом, обследование членов семьи и лиц, бывших в тесном контакте с больным, госпитализация больных и последующее наблюдение за ними в течение нескольких месяцев, постоянное контрольное диспансерное наблюдение за лечением больных сифилисом. 

К общественным мерам профилактики относятся: 

    * регулярное обследование на половые инфекции лиц из группы риска (проститутки, наркоманы и т.д.)

    * двукратное или троекратное серологическое обследование беременных с целью профилактики врожденного сифилиса у ребенка

    * дополнительное профилактическое лечение беременных женщин, которые до беременности переболели сифилисом и были сняты с учета 

Кроме общественной профилактики сифилиса, существует еще и личная профилактика, включающая в себя вполне понятные моменты: воздержание от случайных половых связей и использование презервативов. Более грамотной и надежной защиты от сифилиса и венерических заболеваний в целом пока не придумано. 

Впрочем, существует несколько «народных» методов профилактики венерических заболеваний и, в том числе, сифилиса при контактах со случайным партнером: 

    * обмывание непосредственно после контакта наружных половых органов водой или водой с мылом

    * промывание влагалища или прямой кишки с помощью душа, клизмы или спринцовки

    * промывание влагалища или прямой кишки хлорсодержащими антисептиками, и некоторые другие 

К сожалению, медициной официально признано, что ни один из этих способов не дает никаких гарантий, а некоторые из них (например, спринцевание влагалища) могут даже навредить применяющему их человеку. 

Поэтому лучшей профилактикой сифилиса можно назвать близкие отношения с постоянным здоровым партнером, а если случайная связь все же имела место — как можно более раннее обследование у венеролога.