Лечение сифилиса

Лечение сифилиса

Лечение сифилиса, как столь опасного заболевания, разумеется, может назначать только врач-венеролог после установления точного диагноза и подтверждения его лабораторными методами исследования.

Самостоятельное лечение сифилиса недопустимо, так как лечебного эффекта оно чаще всего не дает, но при этом значительно изменяет клиническую картину болезни, что затрудняет последующую диагностику сифилиса и значительно удлиняет курс лечения сифилиса.

Кроме того, выздоровление больного сифилисом может быть установлено только с помощью лабораторных исследований, а не исходя из прекращения проявлений симптомов сифилиса.

Лечение сифилиса занимает довольно длительное время, которое, впрочем, в значительной степени зависит от периода и формы заболевания.

При первичном сифилисе лечение сифилиса может продолжаться несколько недель, при вторичном - до двух лет и более.

Лечение сифилиса проводится разными группами препаратов, но до сих пор, не смотря на столь длительное его существование на Земле, бледная трепонема продолжает оставаться чувствительной к препаратам ПЕНИЦИЛЛИНОВОГО ряда: 

    * короткие пенициллины (самая правильная и эффективная - "томская" схема с использованием пенициллинов короткого действия).

    * пролонгированные пенициллины (Бициллин).

    * дюрантные пенициллиновые препараты (Экстенциллин).

    * препараты группы резерва, при аллергической реакции на препараты пенициллинового ряда (тетрациклины, макролиды, азитромицины, фторхинолоны, стрептомицины и многие другие).

Следует помнить о том, что сифилис относится к излечимым заболеваниям.

Больному необходимо как можно раньше обратиться к венерологу при первом же подозрении на сифилис, потому что чем раньше будет поставлен диагноз и начато адекватное лечение сифилиса, тем быстрее и проще избавиться от заболевания.

Следует учитывать, что начатое в инкубационном периоде, превентивное лечение сифилиса может предупредить развитие клинической картины заболевания и сравнительно быстро обеспечить полное выздоровление. Вот почему очень важно, узнав, что половой партнёр болен сифилисом, немедленно обратиться к врачу для проведения немедленных мероприятий по медикаментозной профилактике и, если надо, провести лечение сифилиса.