Как передается сифилис

Как передается сифилис

Заражение сифилисом начинается в момент проникновения бледной трепонемы в организм человека. Ни кожа, на первый взгляд, здоровая, ни слизистые оболочки не являются серьезной преградой для бледной спирохеты, которая может проникнуть в организм через мельчайшие нарушения кожного покрова, незаметные для человека. Как передается сифилис?

Пути передачи сифилиса

Половой путь 

Заражение сифилисом происходит при любом незащищенном половом контакте с больным человеком. Риск заражения при этом очень высок. 

Возбудители сифилиса размножаются во всех жидких субстанциях организма, в том числе и в сперме у мужчин, и во влагалищных выделениях у женщин. Поэтому венерологи не устают предупреждать о том, что даже при одном-единственном половом контакте с больным сифилисом человеком риск заражения его партнера составляет не менее 45%. Причем это не зависит ни от стадии развития сифилиса у больного, ни от особенностей его течения, так как сифилис исключительно заразен на любом этапе, включая латентный. 

Сифилис передается не только при «традиционном» половом акте, но и при оральном или анальном контактах, причем риск заражения сифилисом в этом случае ничуть не меньше, а иногда даже больше. 

Это связано с тем, что при оральном контакте партнеры реже, чем при генитальном, задумываются о необходимости предохранения. 

Врачи-венерологи же, напротив, считают, что при оральном контакте использование барьерной контрацепции, например, презерватива, совершенно необходимо, особенно если партнер новый. 

Что касается того, как передается сифилис при анальных контактах, то их опасность тоже очевидна. Трещины в прямой кишке возникают чаще, чем на слизистой оболочке влагалища. Не случайно доля мужчин-гомосексуалистов среди больных сифилисом достигает почти 60% от общего числа зараженных.

Бытовой путь 

Встречается реже, но он совершенно не исключен в семьях, где один партнер болен сифилисом, а второй не знает об этом или не придает этому должного значения. 

Сифилис передается от одного партнера к другому через слюну при поцелуе, через любой предмет общего пользования (ложка, чашка, зубная щётка, губная помада, сигарета и т. п.), на котором имеется невысохшее отделяемое, содержащее бледные трепонемы. 

Сифилис, возникший таким путем, называется бытовым сифилисом. Встречается он достаточно редко, так как бледные спирохеты вне организма живут все-таки недолго. Для того чтобы избежать заражения бытовым сифилисом необходимо просто соблюдать элементарные гигиенические нормы, например, не пользоваться одной зубной щеткой и тщательно мыть горячей водой посуду после использования.

Гемотрансфузионный путь (через кровь) 

Такое заражение может произойти при переливании крови больного сифилисом человека другому лицу (к сожалению, такие случаи бывают, хотя это скорее все же исключение из правил — донор непременно должен сдавать анализы на венерические заболевания). 

Более вероятно заражение через кровь при использовании одного шприца для инъекций. Именно поэтому наркоманы, как и гомосексуалисты, входят в группу особого риска заражения сифилисом.

Профессиональный путь

Это удел, к сожалению, врачей и медперсонала. 

Как передается сифилис в этом случае?

Заразиться сифилисом возможно через все, что выделяет организм больного человека, в том числе через слюну, сперму, влагалищные выделения, кровь и так далее. Со всеми этими зараженными субстанциями приходится иметь дело медикам. 

Заражение сифилисом может произойти при хирургическом вмешательстве в случае ранения рук хирурга и попадания в ранку крови пациента. 

Были описаны случаи заражения патологоанатомов при травмировании рук во время работы с трупом больного. 

Возможно заражение сифилисом стоматолога, имеющего микротравмы на руках, при контакте с заразными проявлениями сифилиса на слизистой рта и с кровью пациента. Кроме того, стоматолог может заразиться не только при непосредственном контакте с больным сифилисом человеком, но и через инструменты, соприкасающиеся с его слизистыми. 

Сифилисом могут заразиться акушерки и гинекологи, принимая роды у больной сифилисом женщины, в этом случае опасны не только кровь и выделения роженицы, но и кровь ребенка. 

Впрочем, профессиональный путь заражения сифилисом довольно редок, так как врачи специальностей, сопряженных с риском заражения сифилисом, принимают определенные меры предосторожности (стерилизация инструментов, резиновые перчатки и т.д.), и, как правило, этого бывает достаточно. 

В случае если возможность заражения все же имела место, необходимо обратиться к венерологу, который может порекомендовать провести профилактическое лечение препаратами пенициллина.

Трансплацентарный путь 

Это способ заражения сифилисом от матери к ребенку во время беременности через плаценту. 

Возникшее таким образом заболевание венерологи называют врожденным сифилисом. 

Пораженный врожденным сифилисом плод часто погибает еще в утробе матери или рождается мертвым. Если же ребенок остается жив, то врожденный сифилис может проявляться нарушениями работы всех систем организма. 

Кроме трансплацентарного пути, сифилис может передаваться при прохождении ребенка по родовым каналам во время родов или при грудном вскармливании. 

В целях предотвращения заражения ребенка сифилисом больной женщине обычно делают кесарево сечение, а после рождения сразу назначают малышу искусственное питание. 

Из всего сказанного можно сделать следующий вывод: риску заразиться сифилисом подвергаются половые партнеры больных сифилисом людей при незащищенных половых контактах, дети матерей, больных сифилисом, представители нетрадиционной сексуальной ориентации. 

В группу максимального риска входят наркоманы, проститутки, а также люди, меняющие половых партнеров часто и беспорядочно.

Как видите, пути передачи сифилиса слишком разнообразны. Зная способы заражения сифилисом и то, как защитить себя, можно избежать болезни.